Синтетика история появления

Для чего изобрели синтетику?

Из названия масла можно сделать вывод что, минеральное масло - это что-то природное (натуральное), а синтетическое масло - продукт, полученный искусственным путём. Для чего же понадобилось синтезировать синтетическое масло и чем это было вызвано?

В первую очередь , что условия в которых работает любой двигатель не постоянны. После остановки двигатель начинает остывать, так же как и при пуске начинает греется, во время работы изменяются обороты скорость трения и т.д. Поэтому идеальным вариантом масла было бы то которое в процессе эксплуатации не меняло своих свойств, но к сожалению такого масла нет.

Так очень давно  остро встал вопрос обеспечения максимальной стабильности свойств моторного масла при различных условиях. Поскольку минеральная основа масла имеет свои ограничения в плане обеспечения такой стабильности, учёные путём синтеза молекул, получили синтетическую основу, которая намного стабильней в процессе длительной эксплуатации.

Синтетическое масло
впервые было применено в авиации, когда при низких температурах -40С встала необходимость запуска двигателя.
Минеральное масло при такой температуре просто замерзало. Первое время цена на синтетическое масло была очень высока, что не позволяло повсеместно использовать его в автомобилестроении, со временем производство стало дешевле, что позволило применять его везде.